EndeavourOS — дистрибутив, который должен сохранить дух Antergos

EndeavourOSLinuxДистрибутивыОбзоры

Когда проект Antergos Linux закрылся, сообщество, которое расцвело вокруг него, решило, что оно никуда не денется. Через несколько недель появилась идея поддержать дух Antergos, разработав новый дистрибутив на основе Arch, который легко установить, с полезным и дружелюбным сообществом для поддержки новичков. Именно тогда Bryan Poerwoatmodjo, Johannes Kamprad и Fernando Maroto начали работать над EndeavourOS, которая выпустит свой первый стабильный релиз на этой неделе.

Страница приветствия дистрибутива, безусловно, делает все возможное, заявляя, что «глупых вопросов просто не существует в сообществе, мы с радостью проведем вас через вашу систему и команды терминала от начала до конца в дружеской манере».


Статьи по теме


EndeavourOS использует знакомый установщик Calamares для автоматизации обычно сложного процесса установки Arch на основе командной строки. Он прост в установке и это не может не радовать, хотя команда предупреждает о некоторых ранних проблемах с ручным разделением. Прочтите это, прежде чем продолжить!

EndeavourOS использует установщик Calamares

В самом ближайшем будущем EndeavourOS также предложит онлайн-установщик, позволяя пользователю выбирать между 10 настольными средами: Base, i3-wm, Openbox, Mate, Xfce, Cinnamon, Gnome, Deepin, Budgie и KDE.

В итоге вы получаете (на данный момент, используя автономный установщик) легкую Xfce и некоторые тонкие поощрения использования pacman Arch для ваших нужд управления пакетами. По умолчанию, графический менеджер пакетов не включен.

«Запуск EndeavorOS имеет кривую обучения, но это не так сложно, как вы могли бы подумать, особенно с помощью обширной базы знаний, которой располагает наше дружелюбное сообщество», — пишет команда на странице EndeavorOS Info. «Просто спрашивайте и не бойтесь делать ошибки, мы здесь, чтобы помочь вам запустить и понять бесконечные возможности, которые имеет система на основе Arch».

Если вы ищете дверь в Arch Linux, EndeavourOS может стать сильным кандидатом. Вы можете следить за EndeavourOS здесь, и посетить форум сообщества здесь.


Скачать EndeavourOS: https://endeavouros.com/download/


Источник: Forbes

Рекомендуемый контент