8 основных улучшений ядра Linux 5.14

LinuxНовостиОбзорыРелизыЯдро Linux

Мы часто называем Linux операционной системой, но на самом деле, это просто ядро. И оно достигло версии 5.14, расширяя поддержку оборудования, которое вы можете использовать, с помощью бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом и того, что вы можете делать на указанных устройствах.

Как это часто бывает, в этом выпуске удалены десятки тысяч строк кода, на этот раз за счет отказа от поддержки устаревшей среды IDE. Тем не менее, это ядро ​​по-прежнему содержит больше строк кода, чем предыдущее, из-за всех дополнений. В этой статье мы рассмотрим лишь некоторые основные нововведения.

1. Основное планирование

Планирование ядра — это функция, которая предлагает более безопасную одновременную многопоточность после уязвимостей Meltdown и Spectre, в замен предыдущему «решению», полного отключения одновременной многопоточности. Функция планирования ядра, возможно, больше относящаяся к системным администраторам, чем к пользователям настольных компьютеров, она разрабатывалась несколько лет, прежде чем дебютировала в версии ядра 5.14.

2. «Секретные» области памяти

Эта функция тоже скорее для системных администраторов, 5.14, предоставляет возможность создавать области памяти, к которым другие области системы, включая ядро, не могут получить доступ. Эта функция реализуется через системный вызов memfd_secret, который по умолчанию отключен.

3. Улучшения журналирования файловой системы ext4

Файловая система ext4 долгое время служила файловой системой по умолчанию для многих дистрибутивов Linux и доказала свою надежность. Но всегда есть к чему стремиться. Этот выпуск ядра дополнительно снижает риск утечки данных с помощью новой команды ext4_ioc_checkpoint, которая заставляет файловую систему записывать ожидающие транзакции журнала на диск и перезаписывать данные в области хранения журнала.

4. Поддержка Raspberry Pi 400

Raspberry Pi 400, в отличие от предыдущих моделей, представляет собой полноценный компьютер «все в одном». Ладно, в основном. Это то, что вы получаете, когда втискиваете Raspberry Pi в клавиатуру. Все, что вам нужно сделать, это подключить мышь и монитор.

Статьи по теме

Когда это устройство было запущено, оно поставлялось с модифицированным ядром Linux. Теперь поддержка реализована в обычном ядре, которое есть в большинстве дистрибутивов Linux.

5. Поддержка физических выключателей Dell

Пользователи Linux, возможно, уже знакомы с концепцией аварийных выключателей камеры и микрофона в ноутбуках или телефонах Purism. Другим производителям эта концепция тоже понравилась и Dell представил функцию в своих ноутбуках. Теперь поддержка реализована в ядре Linux.

6. USB-драйвер с меньшей задержкой для аудио

Это большой плюс для всех, кто работает в Linux со звуком, будь то создание музыки или подкастов. Было подтверждено, что воспроизведение с меньшей задержкой работает с PipeWire наряду с PulseAudio и JACK.

7. Кнопка Share-Select на контроллерах Xbox One

Контроллеры игровых консолей Microsoft прекрасно работают с ПК, что делает их стандартом для многих геймеров. Те, кто использует контроллер в Linux, теперь смогут использовать функциональную кнопку выбора общего доступа.

8. Горячее отключение видеокарт AMD Radeon

Если вы оказались в ситуации, когда вам нужно вытащить видеокарту AMD Radeon из своего ПК, пока он включен, теперь такая возможность есть. Вероятно, это не то, что многие люди делают часто, но если AMD решила сделать это, то это должно работать и в Linux.

Как обновиться до ядро ​​Linux 5.14

Если вам нужно сразу загрузить последнюю версию ядра, у вас есть возможность собрать Linux из исходного кода, загрузив файлы с kernel.org. Но это не самый простой и не рекомендуемый способ.

Для большинства пользователей лучше всего дождаться появления нового ядра в рамках регулярных обновлений системы. Это может означать более длительное ожидание в одних дистрибутивах, чем в других. Дистрибутив, такой как Ubuntu, может придерживаться одного ядра до следующего крупного обновления ОС, тогда как дистрибутив с скользящим выпуском обновлений, такой как Arch Linux и его форки, предоставит новое ядро ​​за относительно короткий период времени.

Источник: MakeUseOf