Как отцентровать окна в Ubuntu

GNOMEUbuntuМануалы

Все новые окна Ubuntu открываются в верхнем левом углу экрана и это проблема, так как даже после того как вы его переместите, закроете, и потом откроете, оно окажется вверху слева.

Когда я открываю новое окно приложения, оно открывается в центре моего экрана, как показано ниже. И вы, вероятно, слышали об этой настройке, просто не знали где её найти, поэтому, эта небольшая статья здесь.



Я нахожу такое поведение предсказуемым, надежным и лично для меня, центрированные окна действительно полезны при записи экрана, поскольку «центр» экрана — это место, на которое обычно смотрят зрители. Плюс, эта возможность упрощает процесс редактирования, зная, где появляются новые окна.

Вы можете заставить Ubuntu открывать новые окна приложений в центре экрана, установив утилиту GNOME Tweaks, так как по умолчанию в Ubuntu не отображается графический переключатель.

Статьи по теме


Я нахожу, что наиболее быстрый способ сделать это — использовать интерфейс командной строки, поскольку вам нужно выполнить только одну команду, чтобы центрировать новые окна в Ubuntu (или любом другом дистрибутиве Linux с рабочим столом GNOME Shell).

Откройте новое окно терминала, вставьте следующую команду:

gsettings set org.gnome.mutter center-new-windows true

Нажмите клавишу ввода.

Это изменение вступит в силу сразу после того, как вы нажмете клавишу Enter. Чтобы проверить его, запустите любое приложение на панели Ubuntu Dock (которое еще не открыто), и посмотрите, как окно появляется в середине экрана.

Все просто.

Если вы захотите отключить это поведение, это можно сделать легко. Запустите вышеуказанную команду, но на этот раз замените true в конце на false:

gsettings set org.gnome.mutter center-new-windows false

И нажмите Enter, чтобы применить изменения.

Изменение вступает в силу мгновенно. С этого момента все новые окна будут появляться где-то на вашем экране — я не уверен, какой именно используется алгоритм расположения по умолчанию.

Источник: OMG! Ubuntu!