23 июня 2018 года — была взята отметка в 5000 игр под Linux системы.
Сегодня, в магазине Steam, нам доступно 6000 игр под Linux системы. В срез данной статистики, не входят игры запускаемые при помощи Steam Proton. 6000 игр, это исключительно официальные порты. Повод в очередной раз порадоваться есть.

Я стабильно отслеживаю данные которые даёт нам Steam. Сказать, что количество игр под Linux системы растёт с геометрической прогрессией не могу, но это стабильная тысяча игр в год.
И какого бы качества эти игры ни были в начале, когда только состоялся порт Steam клиента под Linux, сейчас, всё больше и больше игр AAA класса появляются в Linux.
Статьи по теме
- Релиз карточной онлайн-игры от Valve — Artifact
- 5 лучших дистрибутивов Linux для игр
- 10 лучших игр для Linux, в которые можно играть бесплатно
Ещё пару лет назад, ни кто не воспринимал Linux в качестве игровой платформы, но сейчас, тем кто коротает вечера играя в любимые тайтлы, Linux может дать опыт не хуже других ОС.
А отношение VALVe к Linux и в частности к Ubuntu, мы знаем и эта информация внушают спокойствие за Linux как геймерскую платформу.

Рекомендуемый контент
Всё равно fps поменьше, чем под win. Являюсь дуалбутчиком, сравниваю один и тот же ноутбук.
Я бы еще Football Team игру добавил. Это онлайн-футбольный менеджер. В игре вы можете создать собственного футболиста. Это больше, чем просто игра. Рекомендую поиграть, потому что оно того стоит: https://footballteamgame.com/ru